Что такое седина и как с ней жить?

У кого-то она появляется раньше, а у кого-то позже. Одним — к лицу, а другие старательно её маскируют. Седина… Откуда она берётся и можно ли её избежать? Что в это время происходит с волосами?…

У кого-то она появляется раньше, а у кого-то позже. Одним — к лицу, а другие старательно её маскируют. Седина… Откуда она берётся и можно ли её избежать? Что в это время происходит с волосами?

Что такое седина и как с ней жить?
Фото: по лицензии PxHere

Появление седины

Основным механизмом появления седины считается сокращение выработки ферментов, под действием которых перекись водорода распадается на воду и кислород. Избыток перекиси водорода в тканях вызывает постепенное обесцвечивание волоса изнутри.

Другой механизм связан с нарушением выработки меланина. На его синтез влияют гормоны щитовидной железы, гипофиза, половые гормоны и некоторые нейромедиаторы. Следует заметить, что волосы меняют при этом не только цвет, но и структуру. Они становятся более толстыми, пористыми и ломкими. Это связано с попадающими в их структуру пузырьками воздуха. Именно с этим связаны рекомендации более тщательно ухаживать за седеющими волосами.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/108905/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...