Арсений Григорьевич Головко: как проходило становление Северного флота?

Арсений Григорьевич Головко командовал Северным флотом в течение шести лет. Четыре из них пришлись на годы войны. В сжатые сроки, вместе с другими товарищами, Головко пришлось выправлять положение, вызванное…

Арсений Григорьевич Головко командовал Северным флотом в течение шести лет. Четыре из них пришлись на годы войны. В сжатые сроки, вместе с другими товарищами, Головко пришлось выправлять положение, вызванное недостаточным вниманием к насущным нуждам флота.

Памятник А. Г. Головко в городе Прохладном
Памятник А. Г. Головко в городе ПрохладномФото: Doran an Teg, общественное достояние

Да, конечно, Советской властью было сделано немало в период с 1917 по 1940 годы по развитию Арктики. За двадцать с небольшим лет была коренным образом реконструирована Мурманская (Кировская) железная дорога, проложен Беломоро-Балтийский канал, стал настоящим портом Мурманск, создана временная главная база для флота в Полярном. Активно шло освоение Арктики и Северного морского пути и многое другое. Однако военная подготовка Северного флота оставляла желать лучшего.

На Северном флоте было плохо с дисциплиной и порядком. Несмотря на то что в финскую кампанию Северный флот обеспечивал перевозки войск, почти все эскадренные миноносцы, в том числе и новые, нуждались в серьезном ремонте, поскольку они использовались не по-хозяйски. Не было у флота и настоящей судоремонтной базы.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108361/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...