Счастье быть немым. Как уберечь свой внутренний мир?

Я долго думал, как плохо быть незрячим, пока не узрел людей и их поступки. Я думал, как плохо быть неслышащим, пока не начал внимать речам людей и тому, что у них на уме. Я думал, как плохо быть невежественным,…

Я долго думал, как плохо быть незрячим, пока не узрел людей и их поступки. Я думал, как плохо быть неслышащим, пока не начал внимать речам людей и тому, что у них на уме. Я думал, как плохо быть невежественным, пока не понял, что ум и знание — большее проклятие, чем их отсутствие, а истинно счастливым можно быть только в блаженном неведении. И я был бесконечно счастлив, когда перестал понимать этих людей и потерял способность доносить до них свои мысли и чувства…

Счастье быть немым. Как уберечь свой внутренний мир?
Фото: по лицензии PxHere

Я иду по чужой дороге чужого мне города совершенно чужой страны и навстречу мне идут десятки, сотни, тысячи чужих людей, говорящих на чужом для меня языке.
Они — такие же, как я. У них две руки, две ноги, голова… У них есть даже высшее образование, а иногда и два. Выглядят они совершенно так же, как тысячи и тысячи тех, кого я встречал до этого, знал, с кем общался.

Они живо обсуждают свои дела и проблемы, таращатся в свои телефоны. Одни радуются, другие печалятся, многие задумчивы и сосредоточенны. И со стороны они кажутся совершенно нормальными, здоровыми, такими знакомыми людьми, симпатичными и трогательными.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/109072/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...