Что такое корь и как ее победить?

У этого недуга совсем не благородное происхождение и откровенно издевательское имя. Он атакует места сосредоточения защитных сил нашего организма и временно делает свою жертву беззащитной перед другими…

У этого недуга совсем не благородное происхождение и откровенно издевательское имя. Он атакует места сосредоточения защитных сил нашего организма и временно делает свою жертву беззащитной перед другими патогенами.

Филиппинский ребёнок, больной корью
Филиппинский ребёнок, больной корьюФото: CDC Global, Jim Goodson, M.P.H., общественное достояние

В ряде регионов России наблюдаются вспышки кори. Борьба с болезнью ведется грамотно, но сможем ли мы сейчас сделать шаг к окончательной победе над вирусом? Представьте себе, поставить точку в похождениях опасного для детей и взрослых патогена реально.

Знаете, как на латыни будет «корь» — morbilli, а «болезнь» — morbilus. Для тех, кто с языком Римской империи не знаком, объясню: наименование данного недуга можно перевести как «маленькая болезнь», или еще колоритнее — «болячечка». Симптоматика, включающая кожные высыпания, позволяла врачам древности сравнивать ее с куда более опасным заболеванием — оспой. Сегодня, когда вирус человеческой оспы остался только в исторических свидетельствах и лабораториях, пора отправить туда же и корь.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/109092/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...