Что значил в политической жизни США «Уотергейтский скандал»?

Полвека назад это дело гремело. О нем много писали и в США, и по всему миру. Но прошло время и про него забыли. Хотя некоторые слышали, что когда-то давно в США был какой-то политический скандал, из-за…

Полвека назад это дело гремело. О нем много писали и в США, и по всему миру. Но прошло время и про него забыли. Хотя некоторые слышали, что когда-то давно в США был какой-то политический скандал, из-за которого вынужден был уйти в отставку президент. Давайте вспомним подробности тех давних событий.

Ричард Никсон на пресс-конференции, посвящённой началу операции в Камбодже. 30 апреля 1970 г.
Ричард Никсон на пресс-конференции, посвящённой началу операции в Камбодже. 30 апреля 1970 г.Фото: Jack E. Kightlinger (White House Photo Office),
общественное достояние

В США отлично помнят «Уотергейтский скандал» (Watergate scandal), или «Уотергейтское дело». Некоторые считают его торжеством демократии. Началось оно 17 июня 1972 года в отеле Watergate, где находилась штаб-квартира Демократической партии. В то время шла подготовка к очередным президентским выборам.

В штаб-квартире демократов были задержаны пятеро человек, взломавших замок на двери помещения и разместивших в нем звукозаписывающую аппаратуру. Возможно, они, вдобавок, фотографировали документы штаба.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/109064/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...