Воспоминания из детства. Действительно ли они так важны?

Из нашего детства мы можем вспомнить тысячи историй и моментов. Одни из них «отметились» в нашей памяти изведанное впервые: первое мороженое, первая заводная игрушка, первая «пятёрка» в школе. Вторые…

Из нашего детства мы можем вспомнить тысячи историй и моментов. Одни из них «отметились» в нашей памяти изведанное впервые: первое мороженое, первая заводная игрушка, первая «пятёрка» в школе. Вторые запомнились, потому что они значимы для нас: рождение сестры или брата, переезд в новый дом, приобретение родителями машины. Есть и те, которые вспоминаются не так уж часто ввиду своей тривиальности.

Воспоминания из детства. Действительно ли они так важны?
Фото: по лицензии PxHere

Итак, что говорят о вас наши самые ранние детские воспоминания? Отражают ли они наш ранний навык запоминания, наши интересы или личный опыт восприятия?

Ответ на все три вопроса — да, но всё не так просто, как мы себе представляем. Хотя мы и воспринимаем нашу память как видеокамеру, точно и бесстрастно записывающую нашу жизнь, это — миф. Нас окружают тысячи вещей, вокруг нас происходят тысячи явлений. Поэтому можно говорить о том, что наши детские воспоминания не просто «записаны» на подкорку головного мозга — они все формируются семьей, членами которой мы являемся, и так же культурой того места, в котором мы живем. То есть наша память и то, что нас окружает, неразрывно связаны.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/108990/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...