Почему город называется Кольчугино?

В середине XII века Юрий Долгорукий построил неподалеку от Владимира город Юрьев-Польский. Юрьевым этот город назывался по имени основателя. А вот никакой связи с Польшей у него не было. Ведь страны…

В середине XII века Юрий Долгорукий построил неподалеку от Владимира город Юрьев-Польский. Юрьевым этот город назывался по имени основателя. А вот никакой связи с Польшей у него не было. Ведь страны с таким названием в то время еще не существовало. Прозвище «Польский» город получил из-за того, что был окружен полями.

Памятник основателю города
Памятник основателю городаФото: yubik.net

В древнерусские времена этот степной «остров», со всех сторон окруженный лесами, называли Опольем, а еще Залесской Русью, поскольку находились эти земли за большим, просто-таки великим, лесом, который тянулся аж от Рязани. В центре Ополья стоял Суздаль, а другие крупные города — Владимир, Муром, Ростов Великий, Переславль-Залесский и тот же Юрьев-Польский — сторожили его края.

В тридцати километрах от Юрьева-Польского находится город, который называется Кольчугино. Услышав это название впервые, задумываешься: неужели здесь когда-то делали кольчуги? Ничего подобного! История города относительно короткая и назван он по имени Александра Григорьевича Кольчугина (1839 — 1899).

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/79897/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...