Великая Отечественная война. Как оборонялась Брестская крепость?

8 мая 1965 года в Указе Президиума Верховного совета СССР были присвоены звания Городов-героев 6 городам. Это Москва, Ленинград, Киев, Одесса, Севастополь и Сталинград. Тем же указом звание Героя получила…

8 мая 1965 года в Указе Президиума Верховного совета СССР были присвоены звания Городов-героев 6 городам. Это Москва, Ленинград, Киев, Одесса, Севастополь и Сталинград. Тем же указом звание Героя получила и Брестская крепость. В чем ее подвиг, кто защищал Брест в 1941 году и как долго длилась оборона города?

П. А. Кривоногов, «Защитники Брестской крепости», 1951 г.
П. А. Кривоногов, «Защитники Брестской крепости», 1951 г.Фото: ru.wikipedia.org

Крепость стояла на западной границе СССР. Уже через несколько дней после начала Великой отечественной войны немцы заняли Минск (328 км к востоку). В начале июля бои с фашистами шли в сотнях километров восточнее.

В 1944 году солдаты, освободившие Брест, увидели, насколько жестокими были тут бои с врагом. А затем, рассмотрев надписи, сделанные в подвалах и полуразрушенных казематах крепости, узнали, что бои тут продолжались до конца июля 1941 года — когда фронт стоял уже под Смоленском, за сотни километров на восток.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/106818/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...