Чем Черное море отличается от других морей?

В советское время морские курорты Крыма и Кавказа были переполнены отдыхающими со всей страны. Сейчас самые фешенебельные курорты находятся далеко от этих мест, но и сюда люди ездят часто и охотно. Черное…

В советское время морские курорты Крыма и Кавказа были переполнены отдыхающими со всей страны. Сейчас самые фешенебельные курорты находятся далеко от этих мест, но и сюда люди ездят часто и охотно. Черное море по-своему прекрасно и кое-чем отличается от остальных морей на планете.

К. А. Коровин, «На берегу Черного моря» (фрагмент)
К. А. Коровин, «На берегу Черного моря» (фрагмент)Фото: artchive.ru

Черноморское побережье летом — прославленные курортные районы в Болгарии, Румынии, России или Украине. На морских побережьях Крыма, Северного Кавказа и Турции мне довелось бывать. Ну, все и так знают положительные и отрицательные стороны этих побережий (на Средиземном — много лучше). Но то, что я прочитал про Черное море, меня сильно удивило. На его дне возле Тамани и в Крыму археологи находят затопленные древние города — греческие и более древние.

История появления Черного моря

Континенты, океаны и моря в ходе истории планеты Земля появляются и исчезают в результате дрейфа материковых (литосферных) плит. Когда-то, много десятков миллионов лет назад, между праматериками Гондвана и Лавразия существовал океан Тетис. Но когда Африканская плита начала перемещаться на север, надвигаясь на плиту Евразии, древний океан исчез, от него осталась только цепочка морей — Средиземное и Сарматское. Последнее протянулось от нынешней Вены до подножий Тянь-Шаня и включало в себя и нынешние Черное, Каспийское и Аральское моря, и огромные территории между ними.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/106724/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...