Священная война Европы. Как завершилась Реформация?

После своего «рождения» в Германии Реформация стала быстро набирать обороты и в итоге захлестнула практически все европейские государства. В данной статье в хронологическом порядке важных событий рассмотрен…

После своего «рождения» в Германии Реформация стала быстро набирать обороты и в итоге захлестнула практически все европейские государства. В данной статье в хронологическом порядке важных событий рассмотрен период пика и завершения Реформации.

Себастьян Вранкс, «Мародёрствующие солдаты», 1647 г.
Себастьян Вранкс, «Мародёрствующие солдаты», 1647 г.Фото: ru.wikipedia.org

1536 год: Кальвин вступает в контакт с реформаторами

Французский религиозный изгнанник Жан Кальвин приезжает в Женеву, уже переживающую хаотическую Реформацию, и становится там видным церковным лидером. Постепенно, преодолевая большую оппозицию (не в последнюю очередь со стороны соратников-реформаторов), он устанавливает там свою собственную Реформацию, придаваемую особой энергией большим количеством соратников-изгнанников. Женева становится ведущим центром Реформатского протестантизма наряду с Цюрихом.

Кальвин делает особый акцент на дисциплине и тщательно организованном церковном управлении, и результаты этого вызывают восхищение во всей Европе, поскольку многие переживают беспорядки и публичное насилие как постоянную тревогу.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/106601/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...