Как Стендаль стал знаменитым писателем?

Так уж получилось, что книг сейчас — хоть отбавляй, но покупателей в книжных магазинах маловато. И уж тем более странным кажется, что наряду с произведениями, которые востребованы и хорошо продаются,…

Так уж получилось, что книг сейчас — хоть отбавляй, но покупателей в книжных магазинах маловато. И уж тем более странным кажется, что наряду с произведениями, которые востребованы и хорошо продаются, на книжных прилавках можно увидеть и классическую литературу, место которой, как многим нынче безосновательно думается, лишь в библиотеке или архиве.

Луи Дюси, «Портрет Стендаля» (фрагмент), 1835 г.
Луи Дюси, «Портрет Стендаля» (фрагмент), 1835 г.Фото: ru.wikipedia.org

К такой классике литературы относится французский писатель Стендаль, «Пармскую обитель» которого (или, к примеру, «Красное и чёрное») можно разглядеть на книжных полках.

Вообще-то, Стендаль — это псевдоним француза Анри Бейля. Родился он в 1783 году в городе Гренобле, в семье адвоката судебной палаты. И суждено было бы сыну адвоката пойти по его стопам, а перед этим изучать всякие скучные науки в какой-нибудь местной школе. Однако в 1789 году грянула Великая Французская революция, и в каком-то смысле Бейлю (Стендалю) повезло.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/biographies/articles/106981/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...