Как собаки помогали ученым исследовать космическое пространство?

Американцы в испытательных космических полетах использовали обезьян. В СССР для этой цели использовали собак, ведь собаки меньше по размеру, более стрессоустойчивы и лучше поддаются дрессировке. Из статьи…

Американцы в испытательных космических полетах использовали обезьян. В СССР для этой цели использовали собак, ведь собаки меньше по размеру, более стрессоустойчивы и лучше поддаются дрессировке. Из статьи вы узнаете, кто из собак первым достиг космического пространства, а кто первым совершил орбитальный полет.

Прославленных Белку (слева) и Стрелку (справа) можно увидеть и сегодня: их чучела хранятся в Московском музее космонавтики
Прославленных Белку (слева) и Стрелку (справа) можно увидеть и сегодня: их чучела хранятся в Московском музее космонавтикиФото: Д/фильм "Белка, Стрелка и другие", ru.wikipedia.org

Собаки Белка и Стрелка, первые собаки, взлетевшие на орбиту и вернувшиеся на Землю, стали знамениты. Они летали на ракетоносителе типа «Восток», старт которого состоялся 19 августа 1960 года. На них проверялось функционирование систем жизнеобеспечения и работоспособность и безопасность системы приземления.

После 18 оборотов вокруг Земли спускаемый аппарат был отделен от корабля, сориентирован для торможения, после импульса тормозных двигателей вошел в атмосферу, затормозился и благополучно приземлился на парашюте. Все системы отработали штатно, и собачки-космонавты остались живы и стали знаменитостями мирового значения.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/105890/
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...