Кто и почему отказался от Нобелевской премии?

Нобелевская премия — мечта любого культурного и научного деятеля. Ради нее люди совершают открытия в различных областях науки и создают мировые шедевры. О ней грезят во сне и наяву. Но есть и такие личности,…

Нобелевская премия — мечта любого культурного и научного деятеля. Ради нее люди совершают открытия в различных областях науки и создают мировые шедевры. О ней грезят во сне и наяву. Но есть и такие личности, которые отказались от столь престижной награды или не смогли получить ее по разным причинам. Кто же эти чудаки и «счастливчики», вы узнаете из статьи.

Кто и почему отказался от Нобелевской премии?
Фото: Depositphotos

Нобелевскую премию в области литературы в 2016 году присудили Бобу Дилану. Однако тот не изъявил желания посетить церемонию награждения в декабре 2017 г. и получить эту престижнейшую награду из рук короля Швеции. И следует отметить, что Боб Дилан не единственный из отказавшихся принять золотую медаль с изображенным на ней Нобелем. До него от премии по тем или иным причинам отказывались и другие выдающиеся люди: писатели, ученые…Тим Хильдебрандт, «Боб Дилан»Тим Хильдебрандт, «Боб Дилан»
Фото: artchive.ru

В связи с введенным Гитлером запретом (1937 г.), не позволяющим жителям III-го рейха получать эту почетную награду, ученые в области химии Р. Кун и А. Бутенандт были лишены возможности принять заслуженную награду за свои достижения. Кроме них под действие запрета попал и ученый, изучающий физиологию — Г. Домагк. Свои премии эти выдающиеся умы того времени смогли получить лишь тогда, когда фашистский режим был свергнут.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/107008/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...