Нужны ли кондитеру навыки художника?

Кондитер должен быть по своей натуре человеком творческим. Ведь ему необходимо расписывать торты, пряники, украшать пирожные и другие кондитерские изделия. И навыки художника непременно помогут в этой…

Кондитер должен быть по своей натуре человеком творческим. Ведь ему необходимо расписывать торты, пряники, украшать пирожные и другие кондитерские изделия. И навыки художника непременно помогут в этой профессии.

Х. С. Сутин, «Кондитер» (фрагмент), 1927 г.
Х. С. Сутин, «Кондитер» (фрагмент), 1927 г.Фото: artchive.ru

Я была свидетельницей случаев, когда девушки с художественным образованием становились кондитерами-оформителями. Может быть, художественное образование и не необходимо в кондитерском деле, но знание основ композиции пригодится в оформлении десертов, колористическое чутьё — в создании цветовой гаммы. А с навыками рисовальщика и живописца есть где разгуляться, например, расписывая пряники или торты в барельефной технике. А уж в 3д тортах — без навыков скульптора никуда.

Можно, конечно, не лезть в такие дебри, а ограничиться сто раз отработанными приёмами и схемами оформления тортов, как, например, полумесяц или венок. Но теоретические и практические знания в художественной сфере значительно облегчают работу и открывают больший простор для фантазии.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/meal/articles/107133/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...