Что происходит с организмом человека при алкогольной интоксикации?

Для многих людей употребление алкоголя является неотъемлемой частью встреч с приятелями. При этом даже не замечается, как много человек выпил спиртного. Это может привести к таким симптомам, как нарушение…

Для многих людей употребление алкоголя является неотъемлемой частью встреч с приятелями. При этом даже не замечается, как много человек выпил спиртного. Это может привести к таким симптомам, как нарушение речи, головокружение и тошнота. И тут очень важно вовремя остановиться. Как же влияет на человека спиртное?

Что происходит с организмом человека при алкогольной интоксикации?
Фото: Depositphotos

Алкоголь — мощный нейротоксин

Опьяняющий компонент алкогольных напитков — этанол, питьевой спирт. Алкоголь является мощным нейротоксином, который попадает в кровоток через тонкий кишечник и распространяется по всему телу. Он быстрее всего достигает органов с обильным кровоснабжением, таких как печень или мозг.

Мозг особенно чувствителен к различным раздражителям. Там алкоголь воздействует на различные нейроны, отвечающие за передачу информации через нервные клетки. При этом идет как бы «обман» мозга, когда создается ложное чувство покоя и расслабленности.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/107056/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...