Чем привлекательны ирисы?

Ирис — как цветок — очень привлекателен разнообразием окраски. Сколько красивых оттенков у него! Белые, синие, сиреневые, все оттенки розового, желтого, голубого, фиолетового; одно-двух-трехцветные ирисы.…

Ирис — как цветок — очень привлекателен разнообразием окраски. Сколько красивых оттенков у него! Белые, синие, сиреневые, все оттенки розового, желтого, голубого, фиолетового; одно-двух-трехцветные ирисы. А почему? А потому, что слово «ирис» в переводе означает «радуга».

Чем привлекательны ирисы?
Фото: Depositphotos

Существует красивая легенда появления этого цветка на земле, согласно которой небесный огонь был похищен Прометеем на Олимпе и подарен людям. И на Земле вспыхнула радуга! Она светила людям до самого рассвета. А утром, когда солнце взошло, на том месте, где переливалась красками волшебная радуга, расцвели ирисы.

Красивая легенда, но как же красивы и сами ирисы! За пёстрые по окраске цветы всех цветов радуги этот многолетний цветок назван именем греческой богини Ириды, которая спускалась на землю, чтобы возвестить людям волю богов.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/plants/articles/80407/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...