Как перестать упрекать себя за прошлые ошибки?

Прошлое — важная часть нашей жизни. Её значение ничуть не ниже на шкале наших ценностей, чем настоящего или будущего. Прошлое — основа того, что происходит теперь и что ждёт нас в туманном завтра.Фото:…

Прошлое — важная часть нашей жизни. Её значение ничуть не ниже на шкале наших ценностей, чем настоящего или будущего. Прошлое — основа того, что происходит теперь и что ждёт нас в туманном завтра.

Как перестать упрекать себя за прошлые ошибки?
Фото: Depositphotos

Очень важно любить себя за свое прошлое. Вспоминая о нём, благодарить Силы Небесные (или другое божество — в зависимости от вашей веры), себя самого, тех людей, кто так или иначе участвовал в построении вашего жизненного мира. И не выискивать в прошлом всё самое мрачное и злое — минусы есть у всех. Жизнь не представляет собой сплошного праздника — иначе бы мы пресытились уже в юности и ничего не достигли на сегодняшний день.

Как принять прошлое?

1. Понять, что все, что вы делали тогда — это было лучшее, на что вы были способны. Вспомните: вы искренне хотели, как лучше. Да, не хватало опыта, ресурсов, надёжных людей рядом и, возможно, смелости. Потому результаты оказались средними.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/107231/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...