Есть ли предельная глубина?

Море — опасная стихия, и как нельзя лучше она проверяет человека на прочность. И, увы, иногда ломает далеко не самых слабых. Подводного ныряльщика подстерегают тысячи разных опасностей, и главнейшая…

Море — опасная стихия, и как нельзя лучше она проверяет человека на прочность. И, увы, иногда ломает далеко не самых слабых. Подводного ныряльщика подстерегают тысячи разных опасностей, и главнейшая из них — большая глубина, вернее, большое давление на глубине.

Читает Илона Грошева

Есть ли предельная глубина?
Фото: Depositphotos

Каждые десять метров глубины увеличивают давление на 1 килограмм на каждый квадратный сантиметр тела человека. Раньше опасались только того, что высокое давление раздавит пловца, поломает ему ребра. Но пока люди таких глубин не достигли. Главным препятствием стали газы, растворенные в крови человека.

Химические реакции в организме при повышенном давлении протекают несколько иначе, чем в нормальных условиях. Азот, содержащийся в воздухе, которым дышит акванавт, оказывает опьяняющее, наркотизирующее действие, малейшие примеси угарного газа вызывают подавленное состояние, сонливость. Кислород — и тот вреден в чистом виде. Другая опасность — кессонная болезнь. При подъеме газы в крови вскипают, как шампанское, и закупоривают сосуды.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/sport/articles/9765/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...