Семена тыквы: в чем их польза и вред?

Все мы наслышаны о пользе гастрономических блюд из тыквы. А вот насколько полезны ее семечки? Если учесть, что семена — это самая настоящая и тонкая сущность любого плода, то семена тыквы — квинтэссенция…

Все мы наслышаны о пользе гастрономических блюд из тыквы. А вот насколько полезны ее семечки? Если учесть, что семена — это самая настоящая и тонкая сущность любого плода, то семена тыквы — квинтэссенция ее полезных свойств. Не потому ли семена этого овоща входили в древние снадобья от всех болезней?

Семена тыквы: в чем их польза и вред?
Фото: Depositphotos

Общеукрепляющие свойства семян тыквы заметили еще наши предки, а современные специалисты продолжают изучать целебные и профилактические свойства ингредиентов.

Жители Поднебесной с давних времен используют сырые семена тыквы в качестве антидепрессантов и источника энергии. У славян тоже издревле семечки считались лучшим средством от хандры и меланхолии, кроме того, семена тыквы использовали как глистогонное средство. Современная медицина лишь научно подтвердила древний опыт человечества: витамины положительно влияют на нервную систему человеческого организма, а особое вещество кукурбитин — убийственно действует на паразитов, причем не причиняя никакого вреда ни человеку, ни теплокровным домашним животным.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/93580/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...