Что значила Масленица для наших предков?

Уж не знаю, сколько людей сейчас ждут Масленицу, а раньше это был один из главных праздников в году. Раньше — это задолго до появления христианства, а также в те былые времена, когда новый год для русских…

Уж не знаю, сколько людей сейчас ждут Масленицу, а раньше это был один из главных праздников в году. Раньше — это задолго до появления христианства, а также в те былые времена, когда новый год для русских наступал с приходом весны, пробуждением природы, началом работ на земле-кормилице. И поэтому Масленица была важным праздником для людей, встречей Нового года.

Читает Юрий Берингов

Что значила Масленица для наших предков?
Фото: Depositphotos

Кстати, до христианства Масленица всегда праздновалась в одно и то же время. Считается, что в древности Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, и лишь с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Более того, она была не просто праздником, а обрядовым действом, которое необходимо совершать, чтобы жить в ладу с природой. Если не соблюсти все обряды, вдруг год будет неурожайным? А это означало для людей голод и смерть. Поэтому Масленица, один из обрядовых праздников, — одна из битв за жизнь.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/3422/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...