Как бороться с зависимостью?

Поисковая система Google недавно опубликовала данные[1] о небывалом всплеске числа поисковых запросов, связанных с клиниками для лечения зависимостей в США, где сейчас продолжает разворачиваться крупнейшая…

Поисковая система Google недавно опубликовала данные[1] о небывалом всплеске числа поисковых запросов, связанных с клиниками для лечения зависимостей в США, где сейчас продолжает разворачиваться крупнейшая в истории государства эпидемия опиатной зависимости. В Великобритании уровень смертности вследствие алкогольной и наркотической зависимости достиг исторического максимума.

Как бороться с зависимостью?
Фото: Depositphotos

В России официальная статистика не отображает ситуацию с зависимостью по целому ряду причин. Прежде всего, подавляющее большинство людей, столкнувшихся с этой проблемой, избегают постановки на учет. Это вполне объяснимо, поскольку в нашей стране постановка на учет наркологической службы влечет за собой серьезные последствия — от необходимости указывать эту информацию при трудоустройстве до лишения водительских прав.

Что касается смертности в результате употребления алкоголя или наркотиков, здесь объективную статистику не получить по причине того, что официальная причина смерти «алкогольная интоксикация» — это лишь вершина айсберга. В действительности, чтобы получить полную картину, важно также учитывать хронические заболевания, развивающиеся на фоне длительного употребления, инсульты, инфаркты, несчастные случаи, отравление в результате несовместимости с различными лекарственными препаратами. Так, по данным руководителя отделения московского научно-исследовательского института психиатрии, доктора медицинских наук А. Немцова около трети всех смертей в стране в большей или меньшей степени связаны с алкоголем.[2]

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/93130/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...