История русской армии. Кто такие гренадёры?

Хотим мы этого или нет, а прогресс вторгается во все сферы нашей жизни. Не исключение — и военное дело. Сражались, к примеру, воины друг с другом, используя мечи, топоры и луки. А потом появилось огнестрельное…

Хотим мы этого или нет, а прогресс вторгается во все сферы нашей жизни. Не исключение — и военное дело. Сражались, к примеру, воины друг с другом, используя мечи, топоры и луки. А потом появилось огнестрельное оружие и пришлось заново выстраивать тактику боя.

П. И. Бабаев, «Подвиг гренадера лейб-гвардии Финляндского полка Л. Коренного в битве под Лейпцигом в 1813 году»
П. И. Бабаев, «Подвиг гренадера лейб-гвардии Финляндского полка Л. Коренного в битве под Лейпцигом в 1813 году»Фото: ru.wikipedia.org

Известно, что появление огнестрельного оружия способствовало и появлению гранат. Только были они в ту пору крайне примитивными, что, впрочем, не мешало использовать их довольно эффективно на полях сражений. В общем, в западноевропейских странах стали появляться особые отряды, бойцы которых и метали те самые гранаты.

Понятное дело, в такие соединения отбирали физически весьма сильных людей, да ещё и с крепкими нервами. Ведь граната весила изрядно, закинуть её надо было подальше, а система воспламенения с помощью фитиля порою приводила к гибели самого гранатометателя.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/107349/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...