Антикоррупционные инициативы за рубежом. Могут ли они быть адаптированы в России?

Так уж случилось — коррупция есть во всех странах мира, она зависит не от географии, а от свойств человека. С явлением борются разными методами, и в статье предложен анализ их адаптации в России.Фото:…

Так уж случилось — коррупция есть во всех странах мира, она зависит не от географии, а от свойств человека. С явлением борются разными методами, и в статье предложен анализ их адаптации в России.

Антикоррупционные инициативы за рубежом. Могут ли они быть адаптированы в России?
Фото: Depositphotos

Коррупционные проявления имеют особенности, связанные с мировоззрением и конкретными условиями трудовых занятий граждан. Они могут быть систематическими, традиционно встроенными в систему взаимоотношений в социуме, и разовыми.

Пример системного явления, где коррупция является частым гостем и провоцирующим фактором — работа с нарушителями административного и уголовного законодательства и задержанными. Мотив тут ясен: нарушитель желает уйти от ответственности, правоохранитель может использовать власть в принятии решения для того, чтобы небескорыстно обосновать этот уход от ответственности или ее значительное снижение.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/law/articles/107270/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...