Была ли на Руси запретная пища?

У некоторых народов есть пищевые табу, это общеизвестно. Как правило, они связаны с традиционными для народов религиозными верованиями. Многие из русских/православных/атеистов по-доброму подшучивают…

У некоторых народов есть пищевые табу, это общеизвестно. Как правило, они связаны с традиционными для народов религиозными верованиями. Многие из русских/православных/атеистов по-доброму подшучивают по этому поводу над друзьями и коллегами — мусульманами и иудеями. А ведь и над нами можно было бы подшучивать, поскольку лет двести назад пищевых запретов у нас было не меньше, чем у мусульман.

Была ли на Руси запретная пища?
Фото: Depositphotos

Только не все об этом знают. Подзабыли эту сторону религии еще до революции. А в советские времена забыли окончательно. А ведь когда-то от нее могли зависеть жизни. Например, в голодные годы, бывшие на Руси практически нормой.

Посещавшие Московию иностранцы описывают случаи употребления русскими табуированных продуктов. По их словам, хотя это случалось исключительно в голод, за такое следовали жестокие наказания. Вплоть до смертной казни.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/80597/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...