Какие памятники в Санкт-Петербурге самые необычные?

Санкт-Петербург — это город, в котором отсутствие маршрута — уже маршрут. Стоит пойти в любом направлении — и у вас получится самая настоящая экскурсия. Это город памятников: истории, архитектуры и еще…

Санкт-Петербург — это город, в котором отсутствие маршрута — уже маршрут. Стоит пойти в любом направлении — и у вас получится самая настоящая экскурсия. Это город памятников: истории, архитектуры и еще бог знает чего.

Этьен Фальконе, «Памятник Петру I», 1768—1770 гг.
Этьен Фальконе, «Памятник Петру I», 1768—1770 гг.Фото: Godot13, ru.wikipedia.org

Самый известный памятник — это, конечно же, «Медный всадник» — памятник Петру I от Екатерины II. Известная истина «кто его посадит — он же памятник» в данном случае не сработала. Французскому скульптору Этьену Морису Фальконе великого царя посадить все-таки удалось, причем посадить на коня.

Выглядит памятник довольно внушительно прежде всего за счет уникального постамента, на котором установлена скульптура всадника. Этот 1600-тонный гранитный монолит, заслуженно получивший название «Гром-камня», был найден в окрестностях Санкт-Петербурга на побережье Финского залива. Открыт был памятник непосредственно самой Екатериной 7 августа 1782 года (по старому стилю).

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/28045/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...