Чем полезно аргановое масло?

Аргания колючая (лат. Argania spinosa) из семейства Сапотовых произрастает только на юго-западе Марокко. Дерево с тернистыми ветвями, достигающее 8-10 м в высоту и живущее 150-200 лет. Аргания…

Аргания колючая (лат. Argania spinosa) из семейства Сапотовых произрастает только на юго-западе Марокко. Дерево с тернистыми ветвями, достигающее 8-10 м в высоту и живущее 150-200 лет.

Аргания колючая
Аргания колючаяФото: ru.wikipedia.org

За прочность древесины арганию иногда называют «железным деревом». Цветет в апреле, цветки маленькие. Плоды вызревают целый год, их мякоть имеет неприятный запах, но пришлась по вкусу местным козам. По форме плоды аргании похожи на лимоны, но они зеленого цвета, и, разрезав их, видишь, что их структура отлична от структуры лимона.

В мякоти находятся семена-орешки с очень твердой скорлупой. Если вылущить из них ядрышки и отжать масло, только методом холодного отжима, то получится аргановое масло, которое последние 20−30 лет вошло в моду: в SPA-комплексах, для применения в виде ванн, для различных масок, для массажа. Его также используют в пищу.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/plants/articles/97245/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...