Чем опасна гора Эльбрус?

Гора Эльбрус очень известна. Будучи самой высокой точкой России и самой высокой горой Европы, она притягивает множество туристов и альпинистов. Эльбрус является одной из 10 вершин России, восхождение…

Гора Эльбрус очень известна. Будучи самой высокой точкой России и самой высокой горой Европы, она притягивает множество туристов и альпинистов. Эльбрус является одной из 10 вершин России, восхождение на которую необходимо для получения звания «Снежный барс России». Но эта гора несет опасность.

Гора Эльбрус
Гора ЭльбрусФото: ru.wikipedia.org

Эльбрус имеет две вершины, Восточную (высота 5621 метра) и Западную (высота 5642 метра), он включен в список 7 самых высоких вершин мира.

Происхождение названия неизвестно, но предполагается, что ираноязычные скифы называли ее Elburz, что означало «высокая гора». Гора покрыта льдом, с нее «стекает» 23 ледника общей площадью 134.5 кв.км. Влажные ветры, дующие с Черного моря, охлаждаясь на большой высоте, являются причиной частых снегопадов в Приэльбрусье, площадь ледников на Эльбрусе постоянно увеличивается.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/107392/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...