Как правильно собирать и применять лекарственные растения?

Лекарственные растения чаще всего приобретают в обычных или специализированных аптеках, специальным образом высушенные и упакованные. Однако те, кто хорошо знакомы с лекарственными растениями и умеют…

Лекарственные растения чаще всего приобретают в обычных или специализированных аптеках, специальным образом высушенные и упакованные. Однако те, кто хорошо знакомы с лекарственными растениями и умеют правильно их использовать, могут собирать их самостоятельно.

Как правильно собирать и применять лекарственные растения?
Фото: donvikro, pixabay.com

Вот что следует знать в том случае, если вы планируете собирать лекарственные растения и использовать их для лечения различных болезней.Листья и стебли заготавливают со свежих молодых растений. Нельзя использовать старые переросшие загрубевшие листья, заготавливать больные растения или зараженные вредителями.Цветы надо заготавливать в момент их распускания.Корни растения выкапывают в одних случаях — до начала вегетации растения, в других случаях — во время начала роста растения, в некоторых случаях — осенью, когда в корнях растения концентрируется вся его сила.

Необходимо знать признаки растения и уметь распознавать его среди похожих видов. Нужно знать типичное место произрастания того или иного лекарственного растения, убедиться, что растение выросло на почве, где не использовались пестициды и минеральные удобрения.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/plants/articles/107439/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...