Финансовая грамотность: что такое и как ее развивать?

Что дает финансовая грамотность? В целом финансовый комфорт, отсутствие превышения расходов над доходами, формирование «подушки безопасности» и способность достигать финансовых целей.Фото:…

Что дает финансовая грамотность? В целом финансовый комфорт, отсутствие превышения расходов над доходами, формирование «подушки безопасности» и способность достигать финансовых целей.

Финансовая грамотность: что такое и как ее развивать?
Фото: pixabay.com

Содержание:Немного цифр.Что дает финансовая грамотность? Как освоить финансовую грамотность? Практические рекомендации.

Что такое финансовая грамотность? Под этим термином понимается комплекс умений и знаний по управлению денежными потоками, т. е. доходами и расходами.

Зачастую люди считают, что быть финансово грамотным означает жить по средствам, т. е. не допускать превышения расходов над доходами. Но в данное понятие вкладывается еще одно важное значение: необходимо уметь не только формировать, но и приумножать капитал.

Немного цифр

Уровень финансовой грамотности в России, несмотря на положительную динамику, пока остаётся низким. Согласно исследованиям Института фонда «Общественное мнение» (ФОМ), проведенного по заказу Банка России, доля россиян в период с 2017 по 2020 год с уровнем финансовой грамотности выше среднего выросла с 34% до 39%. Для сравнения, в Скандинавских странах этот показатель составляет 71%, в Германии — 66%, Канаде — 68%.Финансовая грамотность: что такое и как ее развивать?

Стоит отдать должное государственной политике: в образовательных программах постепенно увеличивается степень внедрения финансовой грамотности населения. Что это такое на практике? Школьники и студенты участвуют в интерактивных занятиях, дидактических играх, проектных работах, семинарах и конференциях, посещают с экскурсиями банковские учреждения.

Кроме государства, развитием финансовой грамотности населения занимаются частные организации. Например, как навести порядок в личных финансах и научиться грамотно инвестировать, рассказывается на образовательном проекте ЭОС Фингуру. Особенность платформы заключается в том, что все обучающие и познавательные материалы предлагаются совершенно бесплатно.Финансовая грамотность: что такое и как ее развивать?

Что дает финансовая грамотность?

Это, прежде всего, возможность жить в комфортных для себя условиях. Конечно, каждый человек вкладывает в данное понятие что-то свое. Но в целом финансовый комфорт означает отсутствие превышения расходов над доходами, формирование «подушки безопасности» и способность достигать финансовых целей.

Финансово грамотный человек может:совершить крупную покупку, не влезая в долги; сделать накопления на образование детей, обеспеченную старость и т. д.; находить дополнительные источники дохода, в том числе за счет инвестиций в недвижимость, ценные бумаги и др.; быть уверенным в том, что даже в случае кризиса он не останется без средств к существованию.

Как освоить финансовую грамотность населению?

Что это такое и зачем она необходима, уже стало ясно. Но возникает вопрос: обязательно ли для этого получать экономическое образование, или можно ее освоить, не выходя из дома?

Обучение на платформе ЭОС Фингуру отлично подойдет для тех, кто хочет получить ценные и полезные знания с минимальными усилиями.

Посетители сайта могут:оценить собственный уровень финансовой грамотности, пройдя интерактивные тесты и викторины; узнать много интересного об инвестициях, кредитах, составлении личного финансового плана из видеосюжетов от экспертов ЭОС Фингуру; длительность каждой лекции — всего 10−15 минут, поэтому на нее всегда найдется свободное время; понять, как комфортно погасить текущую задолженность и предотвратить вероятность появления долговых обязательств в будущем; найти способы и источники дополнительных доходов, а также сократить расходы; освоить принципы создания семейного бюджета; научиться формировать полезные финансовые привычки; узнать, что делать, если нарушаются их права. Финансовая грамотность: что такое и как ее развивать?

Еще одно направление работы ЭОС Фингуру — консультация людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Эксперты подскажут наиболее эффективные и безопасные способы решения проблемы, что позволит выйти из долгов с минимальными потерями. Консультации проводятся на анонимной основе.

Практические рекомендации

Как достичь финансовой грамотности, что для этого нужно? Для достижения цели специалисты ЭОС Фингуру советуют:Проанализировать семейный бюджет. В первую очередь, надо изучить все источники доходов, статьи расходов, учесть займы и определить прибыль, получаемую с инвестиций.Выбрать наиболее удобный способ ведения бюджета. Он может быть совместным, раздельным либо комбинированным. Важно, чтобы каждый член семьи строго придерживался выбранной тактики ведения личных финансов.Составить индивидуальный план, в котором будут указаны не только кратко- и средне-, но и долгосрочные цели. Это может быть покупка недвижимости в течение 5 лет, оплата высшего образования детям, ежегодный отдых на море и т. д.Сформировать бюджет и строго следовать ему. Нужен тщательный контроль доходов и расходов. Если выявляется превышение запланированного объема трат, недостаточное вложение в «подушку безопасности» и другие отклонения от планирования бюджета, то его следует обязательно корректировать.Взвешенно подходить к вопросам кредитования. Разумеется, полностью отказаться от кредитов не всегда возможно и правильно. Грамотное управление ими — это бонус, что дает финансовая грамотность человеку. Например, условия ипотеки могут оказаться более выгодными, чем проживание в арендной квартире и попытки накопить на собственное жилье.Отказаться от вредных финансовых привычек. Что это такое в рамках освоения финансовой грамотности? Это означает, что нужно проанализировать те траты, которых можно спокойно избежать. Вместо очередного обеденного перерыва в столовой или ресторане можно взять еду с собой в офис, встать на 5 минут раньше утром и сварить кофе вместо его покупки в кафе. Удивительно, но такие, на первый взгляд, мелочи «съедают» заметную часть семейного бюджета.Заниматься инвестированием. Ведь можно не только открыть сберегательный счет в банке, но и вкладывать средства в акции и облигации, недвижимость, валюту, инвестфонды и драгоценные металлы. Также рекомендуется инвестировать в самого себя, то есть в свое образование и развитие. Финансовая грамотность: что такое и как ее развивать?

Наконец мы разобрались с вопросом, что такое финансовая грамотность и зачем она нужна. Стать финансово грамотным человеком означает не только повысить свой уровень благосостояния. В первую очередь, это уверенность в стабильности собственного будущего и своей семьи, которая подарит вам душевный комфорт и спокойствие уже сейчас.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/market/articles/107567/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...