Золотое кольцо России. Чем примечателен Переславль-Залесский?

Какие города Малого Золотого кольца мы вспомним с ходу? Ярославль, Ростов Великий, Сергиев-Посад, Суздаль? Может быть, Владимир… хотя его по праву можно назвать столицей Золотого кольца. А многие…

Какие города Малого Золотого кольца мы вспомним с ходу? Ярославль, Ростов Великий, Сергиев-Посад, Суздаль? Может быть, Владимир… хотя его по праву можно назвать столицей Золотого кольца. А многие ли вспомнят Переславль-Залесский?

Золотое кольцо России. Чем примечателен Переславль-Залесский?
Фото: Wikipedia.org

Не столичный (если столицей и бывавший, то никто об этом не помнит) — в отличие от Суздаля, Владимира, Ростова. Не связанный с легендами, как тот же Ростов — родина былинного Алеши Поповича и его исторического прототипа Александра.

Не отличающийся особой древностью… Естественно, по меркам древней Северо-Восточной Руси. Что значит один из многих городов России, основанных Юрием Долгоруким в середине XII века, в сравнении с Рязанью (1096), Ростовом Великим и Муромом (862)? Хотя Муром и Рязань — не вполне Владимирская Русь и не часть Золотого кольца России, но все же — Северо-Восток Руси.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/80123/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...