Почему Валерия Брумеля называли космическим прыгуном?

14 мая 1942 года в селе Разведки Тындинского района Амурской области появился на свет мальчишка, чья слава в 1961 году будет сопоставима со славой первого в мире космонавта. Три года подряд (1961−1963)…

14 мая 1942 года в селе Разведки Тындинского района Амурской области появился на свет мальчишка, чья слава в 1961 году будет сопоставима со славой первого в мире космонавта. Три года подряд (1961−1963) Валерия Брумеля называли лучшим атлетом мира.

Мало кто знает, но предки по отцу, инженеру-геологу Николаю Александровичу, были выходцами из Англии, которые в свое время жили в Германии, а оттуда попали в Прибалтику. Была у семьи Брумелей и своя гордость — композитор Антонио Брумель, родившийся в Эльзасе в 1470 году.

Отец Валерия был очень фартовым геологом, он открыл много месторождений угля и железной руды в СССР и Китае. Но самым главным его достижением в жизни были, конечно, трое сыновей. Младшего, Игоря, везли через всю страну к новому месту жительства в Луганск, когда малышу не исполнилось и двух лет. Олегу было 10, Валерию — 12.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/5763/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...