Когда появилось Первое апреля и как его празднуют в мире?

Где-то этот праздник называют Днем Смеха, где-то — Днем Дураков, но празднуют его во многих странах мира. Какова история это праздника и как его празднуют сейчас, вы узнаете из статьи.Фото:…

Где-то этот праздник называют Днем Смеха, где-то — Днем Дураков, но празднуют его во многих странах мира. Какова история это праздника и как его празднуют сейчас, вы узнаете из статьи.

Фото: joinfo.com

История праздника

В Википедии представлена официальная версия истории этого праздника. Мол, в 1583 году во Франции (по приказу короля Карла IX), а затем и во всей Европе, ввиду принятия Григорианского календаря, празднование Нового года было перенесено с 1 апреля на 1 января. Однако некоторые люди продолжали праздновать именно 1 апреля. Со временем к такому поведению окружающие начали относиться с юмором. Наконец, в 1686 году Джон Обри, английский писатель, антиквар и исследователь древностей, назвал этот день «Fools Holiday», т. е. праздником дураков.

Ну, насчет Джона Обри, очевидно, все правда, именно он дал современное англосаксонское название этому празднику. А вот с историей праздника все немного не совсем так. То есть, действительно, и Новый год в 1583 году сместился с 1 апреля на 1 января, и праздновать «старый Новый год» люди продолжали, как мы уже больше ста лет отмечаем 13 января.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/107517/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...