Страницы российской истории. Кто такой Георгий Гапон?

В городе Воронеже (а вероятно, и не только в нём), есть улица имени 9-го января. Не нужно быть провидцем, чтобы понимать — сейчас мало кто знает, в честь какого события носит название упомянутая улица.…

В городе Воронеже (а вероятно, и не только в нём), есть улица имени 9-го января. Не нужно быть провидцем, чтобы понимать — сейчас мало кто знает, в честь какого события носит название упомянутая улица. Однако на дворе стоит ХХI век, поэтому Интернет быстро подскажет, что именно приключилось в этот январский день более ста лет назад.

Войцех Коссак, «Кровавое воскресенье»
Войцех Коссак, «Кровавое воскресенье»Фото: ru.wikipedia.org

В самом начале ХХ столетия в царской России было весьма неспокойно. В стране вовсю бурлили революционные настроения и происходили с завидной регулярностью террористические акты.

А ещё в это время существовал довольно обширный и влиятельный «Союз русских фабричных и заводских рабочих», в деятельности которого принимал самое активное участие священник церкви Святого Михаила Черниговского при Петербургской пересыльной тюрьме. Звали священника Георгий Аполлонович Гапон.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/105946/
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...