Кто основал Ижевск?

Во второй половине 18 века среди дремучих уральских лесов речка Иж вдруг разлилась обширным прудом, а на его берегах, как по щучьему велению, вырос завод и заводской поселок. Так начинался город Ижевск.…

Во второй половине 18 века среди дремучих уральских лесов речка Иж вдруг разлилась обширным прудом, а на его берегах, как по щучьему велению, вырос завод и заводской поселок. Так начинался город Ижевск.

Основателем Ижевского завода принято считать сиятельного графа Шувалова, которому императрица Елизавета Петровна передала «на содержание и размножение» несколько уральских заводов и обширнейшие территории. По указу Сената графу было разрешено выбрать место под новый железоделательный завод «…по пространству ситуации свободности и под величие всякого заводского хоромного строения».

Такое место нашлось в Вятской губернии на реке Иж. Правда, сам Шувалов на своих заводах никогда не бывал, и даже над названием поселка, возникшего вокруг завода, долго не думал. Поселок назвали просто и незатейливо: Ижевский завод или Ижево.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/37599/
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...