Как правильно купить квартиру, которая в ипотеке

Как правильно купить квартиру, которая в ипотеке
Почему продают ипотечные квартиры

Почему квартира, находящаяся в ипотеке, может оказаться на продаже? На самом деле причин достаточно много. Одна из них — собственник просто не платил кредит, и недвижимость теперь принадлежит банку согласно залоговым требованиям. В этом случае жилье продается на публичных торгах. Как правило, не так уж и дорого, точно не дороже средней цены по рынку.

Продажа ипотечных квартир на рынке сейчас — нормаПродажа ипотечных квартир на рынке сейчас — норма

Вторая распространенная причина — личные проблемы собственника, из-за которых он вынужден расстаться с жильем. Хотя именно здесь чаще всего и начинаешь думать о подвохе. Кто его знает, может здесь что-то не так с жильем или с самим собственником? Но, как правило, причины банальны: собственник переезжает в другой город или понимает, что ему тяжело платить кредит, и он хочет от него избавиться. А может быть, он просто хочет увеличить площадь жилья, потому что ждет ребенка. Или же, наоборот, семья распадается и собственники делят совместно нажитое непосильным трудом.

Можно ли купить квартиру, которая уже в ипотеке

На самом деле сейчас в России очень много сделок с недвижимостью происходят с ипотекой. Поэтому и квартир с обременением на рынке — огромное количество. Не стоит сразу ставить крест на такой квартире. Дело в том, что купить ее можно, как и продать, соответственно.

Да, пока квартира в залоге у банка, о чем есть запись в ЕГРН, продать ее просто так, когда захочется, собственнику нельзя. Сделка производится только после погашения задолженности по кредиту и снятия обременения.

Квартиру, которая уже в ипотеке, купить можно!Квартиру, которая уже в ипотеке, купить можно!

Но сделки с квартирой в залоге проводить можно. Правда, с разрешения залогодержателя, то есть банка. Из-за этого процедура купли-продажи такого жилья несколько усложняется и идет немного дольше.

Важно! При проведении сделок с ипотечной недвижимостью лучше привлечь на помощь юристов или риелторов. Они помогут сделать все быстро и просто, а заодно и проверят квартиру на юридическую «чистоту».

Как купить квартиру, обременённую залогом

На самом деле способов покупки кредитной квартиры несколько. Самый распространенный вариант — погашение самой ипотеки прямо во время сделки. Здесь нужно получить согласие банка-залогодержателя на проведение сделки, а покупатель приобретает недвижимость за наличные. Здесь защищены все: и банк, и продавец, и покупатель. Происходит эта процедура так: банк дает согласие на сделку и озвучивает оставшуюся сумму долга. Расчет производится с использованием банковских ячеек, в которые еще до подписания договора купли-продажи покупатель помещает свои деньги: в одну — оставшийся долг для банка, во вторую — остальную сумму стоимости недвижимости для продавца. Затем подписывается полноценный договор купли-продажи и происходит регистрация права собственности покупателя в Росреестре. После банк забирает свои деньги в счет долга, покупатель — закладную на квартиру и снимает обременение, а продавец — свои деньги из второй ячейки. В случае срыва сделки по той или иной причине покупатель ничего не потеряет.

Погашение самой ипотеки прямо во время сделки — самый безопасный вариантПогашение самой ипотеки прямо во время сделки — самый безопасный вариант

Также купить квартиру в ипотеку можно с так называемой переуступкой долга.  Здесь также нужно согласие банка на такую схему, а покупатель должен брать ипотеку именно в этом банке. Он подаст заявку на кредит как при обычном ипотечном кредитовании на любую другую недвижимость. После одобрения кредита заключается также договор уступки прав требований по предыдущему кредиту, согласно которому квартира находится в залоге. Либо заключается новый договор с кредитором. В это же время заключается и договор купли-продажи, в Росреестре происходит снятие обременения и новое его наложение, но уже с регистрацией прав собственности нового владельца жилья. Схема безопасна, так как банк активно участвует в сделке на всех этапах и заинтересован в хорошем ее исходе.

18:32
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...