Что делать, если вас затопили соседи

Что делать, если вас затопили соседи
«Откройте! Вы меня заливаете» или как вести себя, если вас затопили соседи сверху

К сожалению, затопление квартиры соседями сверху — одна из самых распространенных неприятностей, которая может случиться с любым из жителей многоквартирного дома. Исключение — собственники квартир на последних этажах, но у них свои неприятности, о которых мы пока промолчим. И поговорим, что же делать при затоплении квартиры соседями сверху. 

Затопление вашего жилища вряд ли случится по чьему-то злому умыслу. Скорее всего, виновата будет лопнувшая труба или сломавшаяся стиральная или посудомоечная машина. Впрочем, незакрытый бабушкой-соседкой, страдающей провалами в памяти, кран тоже может стать причиной потопа. Порой виноваты оказываются изношенные коммуникации или же соседи, предпочитающие коротать вечера за стаканом горячительного… Словом, причин может быть много, и практически все они — это череда случайных совпадений.

Причин потопа может быть многоПричин потопа может быть много

Но кто же будет платить за ремонт, который теперь потребуется из-за этой случайности? Деньги, к сожалению, удается получить не всегда. Причина — неправильные действия пострадавшей стороны. Конечно, во время стресса сложно собраться с мыслями и действовать правильно, но все же помните: паника хуже пожара (в нашем случае — хуже затопления). Поэтому в первую очередь возьмите себя в руки. А потом вспомните все то, о чем мы напишем ниже.

Что делать, если вас затопили: пошаговая инструкция

Если вы перешагнули порог квартиры и увидели текущую с потолка воду — не паникуйте! Самое первое ваше действие — обесточить квартиру. Вода — хороший проводник, и она сейчас повсюду. Передвигаться по затопленной квартире — дело, опасное для жизни. Так что сначала отключите электричество в своем жилище полностью. Проще всего это сделать через щиток управления.

Далее вам нужно остановить поток воды, которая течет вам на голову и на ваши вещи, методично просачивается на этажи ниже. Свяжитесь с соседями сверху и попросите их как можно скорее перекрыть воду. Если же у вас нет телефона соседей, дверь никто не открывает — звоните в управляющую компанию. Они смогут перекрыть воду без участия владельцев квартиры сверху.

Не забудьте выключить электричество в квартире!Не забудьте выключить электричество в квартире!

Только после этого стоит фиксировать весь нанесенный ущерб. Причем даже если в вашу квартиру просочилось совсем мало воды, зафиксировать его стоит. Даже небольшое количество воды может привести к порче отделки или проводки, неисправности электроприборов и т.д. Про обои и мебель вообще можно говорить часами…

Все, что пострадало во время потопа, обязательно впишите в специальный документ — акт учета повреждений/дефектов. Такой акт и составляется, и подписывается обязательно при личном присутствии виновника потопа и специалиста из управляющей компании. На основе этого документа в дальнейшем и будет рассчитываться размер компенсации.

К сожалению, акт не всегда получается составить в тот же день. Вы можете не дождаться человека из УК или же собственника квартиры выше, виновника затопления. В этом случае вам пригодится видео- и фотофиксация. Снимайте на свой телефон весь ущерб. Тогда у вас будут неопровержимые доказательства, что потоп-то был.

Обязательно фиксируйте все поврежденияОбязательно фиксируйте все повреждения

Важно! Ведите видеосъемку для суда так: начинайте снимать со входа в подъезд и двигайтесь к своей квартире. Можно комментировать происходящее на кадрах. Обязательно зафиксируйте дату и время съемки. Старайтесь снимать одним непрерывным кадром.

Также можно составлять акт ущерба в присутствии свидетелей. Только не забудьте попросить их подписаться под актом и оставить свои данные для связи. Еще в акте стоит указать предполагаемого виновника затопления и возможную причину аварии.

Хорошо, если ваша квартира застрахована. Сразу же позвоните в свою страховую и вызовите специалиста, который оценит ущерб. Далее вы получите компенсацию после соблюдения всех формальностей.

16:58
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...