Тайны старого пола: удивительные находки под половицами

Тайны старого пола: удивительные находки под половицами
Старинные монеты

Старинные монеты

Наверное, самая распространенная находка. Монеты — плоские и небольшие изделия,  они запросто проскальзывают даже в небольшую щелку между половицами и потом десятилетиями лежат под ними до того момента, пока владельцы жилища не решат сделать капитальный ремонт.

Чаще всего под полом находят мелкие монеты 30-50-х годов. Однако иногда искателям везет, и они обнаруживают действительно ценные старинные экземпляры. Например, монеты чеканки 1800-х годов, а то и по-настоящему дорогие изделия царских времен. Последнее, впрочем, большая редкость, и найти их можно только в очень старинных зданиях.

Бумажные рубли 1919 года

Также иногда под полом находят и бумажные деньги, если их не успели попортить грызуны. Иногда это случайные купюры, иногда — целые пачки спрятанных бывшими жильцами денег. Далеко не все удается потом продать выгодно какому-нибудь коллекционеру. Но надо отдать должное — в свое время некоторые находки вполне могли бы неплохо пополнить кошелек их нашедшего.

Дореволюционные газеты

Старые газеты

Еще одна распространенная находка, которую можно обнаружить при разборе старого пола. Это и целые газеты, и их обрывки, уже пожелтевшие от времени, но текст на которых вполне можно прочитать. Из них можно узнать много всего интересного. Согласитесь, далеко не каждый пойдет читать старые газеты в библиотечный архив, а случайно обнаруженная находка может привлечь внимание любого к событиям, происходившим в то время. Одно мгновение — и вот вы уже мысленно перенеслись в тот временной период. Не правда ли, это интересно?

Кстати, наиболее ценные экземпляры старинных газет можно порой очень выгодно продать коллекционерам или же подарить какому-нибудь музею.

Приспособление для разворота авто

Приспособление для разворота авто

Одна из самых необычных находок, о которой рассказали в интернете. Такой механизм был обнаружен в одном из баров. Это специальное поворотное приспособление для автомобиля. Дело в том, что на заре автомобилестроения транспортные средства не имели задней передачи. И с помощью этого механизма автомобиль в гараже разворачивали. Да-да, сейчас на этом месте расположен бар, а ранее был обычный гараж. Это редкая находка, которая попадется далеко не каждому исследователю подполья….

Детские зубы

Детские зубы

Представьте — вы поднимаете половицы и обнаруживаете под ними кучку человеческих зубов. Не стоит пугаться — дом раньше не принадлежал никакому садисту. Зубы под полом — просто детские «проделки».

Дело в том, что в России есть свой аналог Зубной феи. Это некая безымянная мышка, которой все дети отдают свои молочные зубки, когда те выпадают. «Мышка, мышка, на тебе молочный зубик, дай мне костяной», — приговаривают они и бросают свои зубки под половицы через щели в полу или же кладут в темный угол куда-нибудь под ванну. 

Не удивительно, что из-за этой забавной традиции под полами в старых домах можно найти детские молочные зубы, порой даже не одного поколения. И это совсем не страшная находка — просто результат безобидного суеверия.

Старые детские игрушки

Старые детские игрушки

Еще одни результаты детских шалостей. Пластиковые солдатики, небольшие книжки-игрушки, детская посудка, кукольные расчески… Чего только не обнаружишь под половицами дома, где жило не одно поколение детей. Некоторые предметы, кстати, могут пополнить антикварные коллекции, а некоторые — стать причиной ностальгических минут. Вот, например, обычный солдатик, который был у каждого советского мальчишки. Ну как тут не вспомнить счастливые беззаботные годы детства?

Старые детские игрушки

Скелеты животных

Скелет животного под полом

В этой находке, как и в детских молочных зубах. также нет ничего страшного. Хотя, конечно, мало приятного осознавать, что кто-то долгие годы ходил по полу, под которым умерла и мумифицировалась какая-нибудь крыса или кошка.

Да, именно скелеты грызунов и других мелких млекопитающих чаще всего и обнаруживаются под полами. Но иногда встречаются и совсем необычные находки. Например, житель Азербайджана в своем доме нашел необычный скелет некрупного животного, которое не имеет передних конечностей. Кто это был — не известно. Но это точно интересная находка для биологов.

Какие только тайны не скрываются под старыми полами! Это и запрещенные книги, и денежные клады, и просто чьи-то небольшие тайнички. Старые дома действительно могут оказаться полны сюрпризов… А находили ли вы что-то необычное во время ремонта? Расскажите о своих находках.

16:59
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...