Проект «Российский учитель за рубежом» поддержал международную акцию «Диктант Победы»

Проект «Российский учитель за рубежом» поддержал международную акцию «Диктант Победы»

Гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» поддержал Международную историческую акцию «Диктант Победы» и выступил ее организатором на площадках во Вьетнаме, Киргизии, Таджикистане, Турции и других странах. В 2022 году акция проходила 3 сентября при поддержке Минпросвещения России, сообщает пресс-служба ведомства.
В этом году в патриотической акции впервые приняли участие учителя из международной школы «Контакт», входящие в состав проекта «Российский учитель за рубежом».

Школьники и педагоги с интересом выполняли тестовые задания, вспоминали основные вехи Великой Отечественной войны, которые изучали на уроках истории.

Российские педагоги рассказывают своим ученикам за рубежом о важности дружбы и согласия между народами, о сплоченной борьбе против фашистских оккупантов во время Второй мировой войны.

В этом году за рубежом «Диктант Победы» писали в 45 странах. Местами его проведения за границей стало более 400 площадок: школы, вузы, библиотеки, клубы по интересам. Всего в международной акции «Диктант Победы» в 2022 году приняли участие более 1,6 миллиона человек.

Гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» реализуется Минпросвещения России совместно с национальными министерствами образования стран-партнеров. Оператором с российской стороны выступает Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой. Впервые проект стартовал в Таджикистане в 2017 году. С 2019 года к нему присоединились Киргизия, Монголия и Сербия. С 2021 года проект реализуется во Вьетнаме и Узбекистане.

В 2022/23 учебном году гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» объединил более 350 педагогов из 49 регионов страны.

Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой по поручению Минпросвещения России выступает также оператором гуманитарных проектов «Интердом» — детям Сирийской Арабской Республики», «Ассоциация школ России и Беларуси».

Международная историческая акция «Диктант Победы» в 2022 году прошла в четвертый раз. Ее организаторами выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при поддержке Минпросвещения России, Рособрнадзора, Россотрудничества, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны России, МВД России, Росгвардии, МЧС и других государственных, общественных и силовых структур. Мероприятие ежегодно поддерживается Фондом президентских грантов.

Итоги «Диктанта Победы» подведут в октябре. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/proekt-rossiyskiy-uchitel-za-rubezhom-podderzhal-m/
15:04
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...