Каверзные вопросы Путину: президент прокомментировал приговор Ивану Сафронову

Каверзные вопросы Путину: президент прокомментировал приговор Ивану Сафронову

Неожиданные вопросы были заданы президенту в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума во Владивостоке, сообщает ИА DEITA.RU.

Управляющий директор, телеканал РБК Илья Доронов, выступавший модератором пленарного заседания, и без того часто уходивший от заявленной темы развития ДВ, неожиданно спросил президента, как тот оценивает закрытие некоторых СМИ и отъезд оппозиционных журналистов, в том числе и закрытие газеты, руководил которой целый нобелевский лауреат, а также приговор, вынесенный журналисту Ивану Сафронову — по статье о госизмене тот получил 22 года лишения свободы.

Создавалось впечатление, что заседание пошло в разрез со сценарием, однако по Сафронову Путин был четок и краток: «Он был не только журналистом, но и советником руководителя Роскосмоса и зарабатывал не только журналистской деятельностью, а тем, что собирал соответствующие материалы и передавал их в распоряжение иностранной разведки. Контрразведка работала по нему несколько лет, арестовала и средства связи, которыми он пользовался».

Если защита считает приговор слишком суровым, она может подать апелляцию или обратиться к генпрокурору, заявил Владимир Путин.

Что касается уехавших журналистов, президент отметил, что они «здесь работали против нашей страны, а сейчас перебрались в другую страну» и продолжают работать в антироссийских центрах.

«Сегодняшняя ситуация вынуждает определить свою позицию. Наша задача — объяснить гражданам позицию руководства России, что наши действия направлены на защиту интересов РФ, и мы видим, что подавляющее большинство граждан нас поддерживают», — подчеркнул президент.

На вопрос о нобелевской премии Путин заметил, что, безусловно, рад, что гражданин РФ ее удостоился, но в целом комитет обесценил значимость премий в гуманитарной сфере, так как решения принимаются под воздействием политической конъюнктуры.

«За что Обаме дали нобелевского лауреата? Что он такого сделал в области защиты мира, если иметь ввиду боевые действия, развязанные им в некоторых частях мира? — спросил президент.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/522995
15:04
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...