В Саранске стартует финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Саранске стартует финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

8 сентября в Саранске состоится торжественная церемония открытия финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Он проводится по стандартам Агентства развития навыков и профессий.

Конкурсные мероприятия состоятся в период с 9 по 11 сентября. В них примут участие более 280 студентов колледжей в возрасте от 16 до 25 лет и юниоров в возрасте до 16 лет. Очные испытания пройдут по 25 компетенциям, оценивать мастерство конкурсантов будут порядка 200 экспертов.

В дистанционном формате к соревнованиям по 41 профессиональному направлению присоединятся еще 700 человек, они будут выполнять задания в своих организациях, а за их работой будут наблюдать в онлайн-формате свыше тысячи экспертов.

66 компетенций чемпионата традиционно представят 7 направлений: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

В этом году в рамках Национального финала состоится распределенныйЕвразийский чемпионат. Первенство пройдет по 27 основным и 1 презентационной компетенциям.

«Помимо конкурсантов и экспертов из России, в Саранск приедут молодые профессионалы из Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. В очном формате они будут соревноваться по 12 компетенциям, среди которых «Кузовной ремонт», «Хлебопечение», «Мобильная робототехника», «Технологии моды», «Электроника», «Сварочные технологии» и др. Представители Азербайджана, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая и Малайзии присоединятся к первенству дистанционно, а вне зачета к соревнованиям подключатся Бразилия и Гана. Более 300 участников примут участие в мероприятиях чемпионата на 250 распределенных площадках — передовых центрах компетенций в странах Большого евразийского партнерства», — сообщает пресс-служба Агентства развития навыков и профессий.

По итогам предстоящих в Саранске соревнований все участники Евразийского чемпионата получат сертификат, а также скиллс-паспорт — специализированный документ, подтверждающий уровень владения практическими навыками.

Для экспертного сообщества на первенстве запланировано профессиональное и методическое обучение. Планируется, что эксперты рассмотрят специфику стандарта компетенций в странах-участницах чемпионата, определят его особенности и различия, а затем сформируют эталонную модель, которую впоследствии можно рекомендоватьдля совершенствования системы подготовки кадров в странах.

В финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» для учащихся 5-11-х классов общеобразовательных организаций Республики Мордовия будет организована профориентационная зона. Ребята познакомятся с востребованными и перспективными специальностями и пройдут онлайн-диагностику для определения своих профессиональных интересов. Школьников ждут экскурсии по площадке проведения чемпионата и профессиональные пробы по 15 компетенциям.

На соревновательных площадках также будут представлены активности в формате

Try-a-skill — каждый посетитель сможет попробовать свои силы в 13 компетенциях: «Сварочные технологии», «Мобильная робототехника», «Кузовной ремонт», «Аддитивное производство», «Промышленная робототехника», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Сантехника и отопление», «Аддитивное производство», «Электромонтаж», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие», «Агротехническое обслуживание футбольного поля», а также в таких необычных направлениях, как «Валяние валенок» и «Тавлинская игрушка. Резьба по дереву».

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/v-saranske-startuet-final-x-nacionalnogo-chempiona/
12:43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...