Крышевателя помогаек в Приморье отправят в колонию строгого режима

Крышевателя помогаек в Приморье отправят в колонию строгого режима

В Приморском крае бывший главный таможенный инспектор поста Турий Рог приговорён Ханкайским районным судом к девяти годам колонии строгого режима за взятки, полученные от «помогаек», сообщает ИА DEITA.RU.

«Помогаечный» бизнес — явление, которое успели подзабыть в Приморье, но во времена расцвета поездок выходного дня в приграничные китайские городки опыт таких поездок был у многих обладателей загранпаспортов. Суть бизнеса в том, что каждый турист может провезти через границу не более 50 килограмм товаров для личного пользования без уплаты налогов и сборов. Некоторые дельцы нанимают специальных людей, которые «помогают» провезти товары сверх этой нормы как будто бы для себя лично. То есть турист едет в Китай, покупает там, допустим, 10 кг всяческого ширпотреба для себя и тащит ещё 30 кг барахла, которое купил его «наниматель», чтобы тому не пришлось платить пошлину за эти излишки. В выигрыше все — и делец, который в рамках закона смог уклониться от платежей, и туристы, которые съездили в Китай практически забесплатно.

Экс-инспектор за взятки от руководителей туристических групп позволял провозить «помогайкам» ещё больше ширпотреба без таможенного декларирования и уплаты пошлин и сборов. Эти взятки, в сумме составляющие более 560 тысяч рублей, он получил с мая по июнь 2017 года, а ещё раньше, в период с февраля по июнь того же года, он получил мзду от иностранца за перевоз через границу рыбы сверх установленной нормы.

После возбуждения уголовного дела чиновник сбежал за границу, но был задержан в Казахстане и в августе 2021 года экстрадирован в Россию.

Кроме лишения свободы экс-инспектору назначено дополнительное наказание — штраф в размере 5,5 миллиона рублей, а когда мужчина выйдет из тюрьмы, ему ещё пять лет нельзя будет работать на управленческих должностях на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523059
12:43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...