Приморье усиливает сотрудничество с Китаем

Приморье усиливает сотрудничество с Китаем

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке губернатор Приморья Олег Кожемяко и председатель Законодательного Собрания Александр Ролик провели рабочую встречу с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, сообщает ИА DEITA.RU.

Как отметил Александр Ролик, парламентские контакты между Приморьем и провинциями Китая направлены на содействие наращиванию межрегионального сотрудничества по различным направлениям.

«Дружеские и деловые отношения приморские депутаты традиционно поддерживают с коллегами из соседних провинций. С постоянными комитетами собраний народных представителей провинции Цзилинь и Яньбянь-Корейского автономного округа у нас подписаны протоколы намерений о сотрудничестве», — рассказал Александр Ролик.

Активная работа проходит на Форуме региональных Законодательных Собраний и Собраний народных представителей Северо-Восточной Азии, который работает с 2008 года.

«Законодательное Собрание Приморского края не только является постоянным участником форума, но уже дважды — в 2013 и 2019 годах — выступало в качестве принимающей стороны. Хочу отметить, что у нас накоплен значительный опыт межрегионального взаимодействия в различных сферах, в том числе и по межпарламентской линии», — отметил спикер краевого парламента.

По его словам, местный парламент продолжит прилагать усилия с тем, чтобы содействовать гармонизации национального и регионального законодательства с целью продвижения интеграционных процессов и развития сотрудничества.
Также во время встречи они обсудили дальнейшее развитие между провинциями КНР и Приморьем. К примеру, губернатор Приморья предложил расширить сферу сотрудничества, увеличив объем торговли до 7 миллиардов. В Китай Приморье сможет поставлять сельскохозяйственную продукцию, щепу, шпон, морепродукты и другую продукцию.

Напомним, что господин Ли Чжаньшу принимал участие в пленарном заседании Восточного экономического форума, где отметил успехи России, несмотря на недружественную политику Запада.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523056
12:44
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...