В Госдуме хотят запретить пропаганду чайлдфри

В Госдуме хотят запретить пропаганду чайлдфри

В Госдуму внесли законопроект о пропаганде среди несовершеннолетних идеологии чайлдфри, то есть добровольного отказа от продолжения рода, сообщает ИА DEITA.RU.

Инициатива исходит от парламента Башкортостана и депутатов Госдумы Эльвиры Аиткуловой и Риммы Утяшевой. Предполагается, что запрет будет прописан в федеральном законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». По мнению законодателей, идеология чайлдфри создаёт условия для депопуляции населения, формируют основу деструктивного социального поведения, не соответствуют традиционным ценностям и государственной политике РФ. Запрет поддержали сенатор Маргарита Павлова и, что ожидаемо, один из главных носителей духовности и традиционных ценностей в российском правительстве депутат Валерий Милонов.

Пока что такая пропаганда будет наказываться по административному кодексу. Физические лица отделаются двумя-тремя тысячами рублей, должностным придётся заплатить от пяти до 10 тысяч, юридическим — от 20 до 50 тысяч. Кроме того, деятельность фирмы, пропагандирующей чайлдфри, может быть приостановлена на срок до 90 суток, а сайты с пропагандой такого рода — заблокированы на неопределённый срок.

Инициатива в народе особого одобрения не снискала. Пользователи Сети задаются вопросом — а будут ли приравниваться к пропаганде чайлдфри перлы чиновников и чиновниц в духе Ольги «государство не просило вас рожать» Глацких. Слуги народа часто обращают внимание этого самого народа на то, что никакие они ему не слуги, ничего ему не должны, ваши дети — ваш выбор и ваши проблемы, что никак не воодушевляет на репродуктивные подвиги. Впрочем, подобные пассажи обычно произносятся в адрес взрослых, причём уже имеющих детей и пытающихся для этих самых детей добиться хоть каких-то базовых социальных благ — мест в садиках и школах, педиатров в поликлиниках и т. д. Так что это реклама отказа от дальнейшего размножения среди взрослых, а не среди детей, это другое.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523051
12:44
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...