Запрет на экспорт российского золота может привести к раскрытию факта отсутствия золотого запаса США

Запрет на экспорт российского золота может привести к раскрытию факта отсутствия золотого запаса США
">
Страны Запада продолжают размышлять над тем, какие бы ещё санкции против России ввести, чтобы «нанести сокрушительный удар по экономике Путина». Думали-думали, и, наконец, придумали – запретить России поставки золота на мировые рынки. Опять же, традиционно, с многочисленными оговорками, исключения и прочим. Санкции введены.


Однако теперь тот же Запад в очередной раз сталкивается с проблемой. Ведь при учёте того, что Россия входила в число лидеров по поставкам этого драгоценного металла на мировой рынок, может уже в ближайшее время возникнуть ситуация, при которой на рынке возникнет дефицит золота. Соответственно, цены на этот металл начнут стремительный рост, как уже было с нефтью, газом, рядом недрагоценных металлов.

На сегодняшний день, если верить статистике МВФ, то у России 5-й по объёмам золотой запас в мире. Это около 2,3 тыс. тонн или 22,5% мирового запаса. Наибольший запас – у США и Германии: 8,1 тыс. тонн и 3,3 тыс. тонн соответственно. Но вся проблема для мирового рынка в том, что золотой запас США десятилетиями подтверждается лишь «бумажной» статистикой, а золотого запаса Германии на существенный процент у Берлина нет физически, так как находится этот существенный процент у США. Вашингтон в свою очередь «по уважительной причине» Берлину его золотой запас в полной мере не возвращает и даже не даёт удостовериться в том, что он действительно остаётся в хранилищах.

В итоге запрет на продажу российского золота на мировом рынке может привести к тому, что на поверхность всплывёт правда о физическом отсутствии золотого запаса США – по крайней мере, в тех объёмах, которые указывают сами США.

Рассуждения Михаила Леонтьева в программе «Однако» на «Первом канале» по теме российского золота:

Оригинал материала читайте полностью по ссылке на  TOPWAR


Источник: https://topwar.ru/199446-zapret-na-jeksport-rossijskogo-zolota-mozhet-privesti-k-raskrytiju-fakta-otsutstvija-zolotogo-zapasa-ssha.html
16:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...