Польша решила заявить права на земли Чехии

Польша решила заявить права на земли Чехии

В польском сейме готовятся объявить территориальные претензии к Чехии. Речь идет о спорной территории, отошедшей к Чехии в результате разделения польско-чехословацкой границы, сообщает DEITA.RU.

Польша уже несколько десятков лет требует от Чехии вернуть почти 370 гектаров земли. Варшава говорит о том, что раздел был невыгодным для страны, и не хочет брать от Праги денежную компенсацию. Спор ведется еще с 1958 года, но особенно острым он стал с 90-х годов прошлого века. Депутат от правящей партии польского сейма Ярослав Краевский отметил, что сейчас правильное время для того, чтобы потребовать свое. Его мнение раскритиковали, отметив, что сейчас не то положение в мире, чтобы предъявлять свои территориальные стремления. В ответ Краевский заявил, что для принудительного исполнения требований никогда не бывает подходящего времени и случая.

В последнее время в Польше возник целый тренд по требованию старых «долгов». Например, недавно в стране потребовали от Германии репарации за Вторую мировую войну, всего ничего — более триллиона долларов. В правительстве понимают, что подобные заявления — не что иное, как попытки правящей партии набрать дешевую популярность у народа. В следующем году Польшу ожидают выборы, и таким образом проходит внесрочная предвыборная кампания.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523144
16:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...