Вражеские танки Украины: серия Т-64

Вражеские танки Украины: серия Т-64
">
Т-64БМ «Булат». Источник: lostarmour.info


Масштабы украинской катастрофы


По официальным данным Министерства обороны РФ, к середине июня уничтожено более 3,5 тыс. бронемашин ВСУ и Нацгвардии. Сколько из этого числа приходится на танки, достоверно не известно. Характер российской спецоперации серьезно осложняет точный подсчет уничтоженных, либо временно выведенных из строя танков. Высокоточное оружие бьет по технике на удалении в несколько сотен километров от линии фронта. Если в первые месяцы многочисленные блогеры хотя бы частично раскрывали количественные и качественные потери танков, БМП и БТР в тылу, то сейчас на Украине – это уголовно наказуемо.

На данный момент остается верить пресс-службе Министерства обороны РФ и многочисленным фото- и видеосвидетельствам. Но данным из социальных сетей и мессенджеров доверять стоит очень условно.

Во-первых, на фотографиях изображены далеко не все уничтоженные или плененные бронемашины. Не будешь же на каждый подбитый украинский танк посылать репортера для фотофиксации акта гибели.

Во-вторых, фотографиями сравнительно легко манипулировать. Один сгоревший танк можно потаскать по окрестностям, запечатлеть под разными ракурсами и углами – пожалуйста, так рождается миф о полутора тысячах уничтоженных российских танков.

Западные счетоводы неизменно будут искусственно повышать потери российских войск и преуменьшать масштабы гибели бронетехники бандеровцев. Вместе с украинскими пропагандистами, эти бойкие ребята утверждают, что националисты каждый день выбивают не менее 12–15 танков союзных войск. Документально это ничем не подтверждается.

В-третьих, некоторые украинские машины на поле боя разбиты настолько фундаментально, что только специалисты могут определить принадлежность танка. Поэтому выгоревшие останки танка легко называть российской машиной – заинтересованная часть публики охотно съест дезинформацию. Позже, конечно, кто-то из экспертов опровергнет очередной фейк «ципсошников», но это уже не будет иметь никакого значения. Как известно, кто первый фейк выкинул, у того и «правда».


Т-64Б. Указана дата уничтожения. Источник: oryxspioenkop.com

В настоящее время фото- и видеосвидетельства в открытом доступе говорят о потере украинской стороной не менее 200 танков, половина из которых оставлена союзным войскам. Особо подчеркнем, что на самом деле бандеровских танков уничтожено гораздо больше, но представить данные объективного контроля не представляется возможным. Точный подсчет будет возможен только после окончания спецоперации и перехода под контроль союзной армии всей территории Украины.

Если с количественным составом уничтоженной техники все очень туманно, то с качественным – ситуация гораздо прозрачнее. И главную роль здесь играют танки серии Т-64.

Т-64 на службе у бандеровцев


На стороне ВСУ сейчас воюет весь цвет советского танкостроения и даже частично российские трофейные машины. Оценку эффективности и численности бандеровских трофеев оставим за рамками этого материала – здесь даже примерно не подойти к истине. А вот танки под «жовто-блакытным» флагом исключительно интересны.

Например, в Мариуполе националисты сняли с постамента и попытались отправить в бой самый древний танк из подборки – Т-64А. К чести харьковских конструкторов, бронемашина вполне сносно выполняла свои функции, правда, так и не добралась до сражения.

Выпускать первый в мире танк с 125-мм пушкой именно в этой модификации закончили еще в 1980 году. Даже если представить, что машину удалось бы повести в атаку, дожила бы она до первого гранатомета. Несмотря на то, что у Т-64А комбинированная броня, он напрочь лишен динамической защиты.

Так же с оголенной броней пошел в бой и единственный пока украинский Т-64Б, уничтоженный в конце апреля. Судя по фото, в машине традиционно сдетонировал боекомплект. Если говорить о бронировании, то на версии «Б» удалось усилить защиту за счет новой стали типа БТК-1Ш, изготовленной путем электрошлакового переплава. Без утолщения бронеплит удалось увеличить снарядостойкость на 10–15 %. Пушка получила новый ствол, усовершенствованное резьбовое соединение и модернизированную люльку. Остальные изменения касаются системы управления огнем и установки управляемого вооружения «Кобра».

Самым массовым украинским танком, потери которого достигают минимум 133 машин, является Т-64БВ. Всего на Украине числится не более 400 машин данной серии. И да, эта техника также родом из СССР. Впервые Т-64БВ поступили в войска еще в 1985 году, и главным новшеством конструкции была ДЗ «Контакт-1».

В общей сложности на каждый танк навешивали и встраивали 265 контейнеров со взрывчаткой. Харьковские инженеры утверждают, что стойкость к кумулятивным боеприпасам выросла в 2,2 раза, к бронебойно-подкалиберным – в 1,9 раза.

Боевое крещение танки получили летом 1992 в Бендерах, когда достаточно успешно противостояли молдавским «Рапирам» и гранатометам. Но если тридцать лет назад танк действительно был вполне современным, то сейчас он годится только для эпизодического использования в боях. Желательно – на удалении в несколько сот метров от ближайших противотанковых средств и танков союзных сил.

Другое дело, что немалая часть танков Т-64БВ в 2017 году прошла модернизацию и обзавелась рядом новшеств. «Контакт-1» изъяли и заменили украинским ДЗ «Нож». Кроме этого, танки получили новые приборы ночного видения, спутниковую навигацию и радиостанцию.

В общем и целом модернизировали до «образца 2017 года» чуть больше ста танков. Моторы оставили прежними (5ТДФ на 700 л. с.), и лишь небольшую часть танков оснастили 850-сильным 5ТДФМ. Масса машины превышает 42 тонны, и двигателя уже откровенно не хватает – удельная мощность всего 16,5 л. с./т. Для сравнения: у Т-72Б3 с дизелем В-92С2Ф удельная мощность уже 24,3 л. с./т.

К слову, подвижность танков в сражениях на Украине играет далеко не последнюю роль. Зависимость прямая – чем быстрее и приёмистее танк, тем он дольше живет.










Трофейные и уничтоженные Т-64БВ. Источник: oryxspioenkop.com

Следующей ступенькой развития концепции Т-64 на Украине стали «Булаты» (Т-64БМ), которых уничтожили уже не менее четырех экземпляров и два забрали в качестве трофеев.

На машинах установлена упоминаемая выше ДЗ «Нож», уничтожающая боеприпасы кумулятивной струей. Отзывы о данном изделии очень неоднозначные. Часть украинских экспертов считает «Нож» чуть ли не панацеей от РПГ, ПТУР и кумулятивных снарядов. Другие указывают на чрезмерную мощность ДЗ, когда от срабатываний взрывчатки на броне обрывает гусеницы, заклинивает башни и напрочь сносит все навесное оборудование.

«Булаты» получили 850-сильные моторы, что несколько улучшило подвижность. Остальные улучшения носят тактический характер – новая СУО «Иртыш», управляемые ракеты «Комбат», усовершенствованные приборы командира и наводчика. Одним из важнейших улучшений можно считать закрытую пулеметную установку на башне. Далеко не все российские танки оснащаются подобной «роскошью».

При описании машин серии Т-64 важно отметить, что тепловая заметность двигателей 5ТДФ и 6-ТД несколько ниже, чем у российских Т-72 и Т-90. Причина в особом рабочем цикле двигателя, большем расходе воздуха и специфической эжекционной системе охлаждения.








Т-64БМ «Булат». Источник: oryxspioenkop.com

Существует еще одна модификация – Т-64МБ2 «Краб», разработанная на «Харьковском конструкторском бюро машиностроения им. Морозова» (ХКБМ). Показали машины широкой публике только в прошлом году. К слову, несколько «Крабов» были уничтожены в Харьковском военном командном училище.

Ключевым преимуществом Т-64МБ2 является 1 000-сильный дизель 6ТД-1, который обеспечивает 45-тонному танку неплохую подвижность. Только вот размеры шестицилиндрового «чемодана» (сленговое наименование харьковских танковых моторов) не позволяют ему без проблем разместиться в компактном МТО украинского танка. Поэтому у всех «Крабов» есть особая черта – характерный горб над мотором, отчего пришлось на несколько сантиметров поднимать башню танка, иначе вращение орудия на 360 градусов оказалось бы невозможным. Для защиты оголившегося участка поставили подзабытый уже барбет, не позволяющий снарядам заклинивать башню. У Т-64БМ2, как и части «Булатов», смонтирован тепловизор.

Есть подозрения, что все новейшие «Крабы» уже уничтожены.



Вражеские танки Украины: серия Т-64

Т-64Б1М. Источник: oryxspioenkop.com

Экзотической модификацией «шестьдесятчетверки» стал Т-64Б1М, о которой шла речь в материале «Бандеровские бронированные уникумы спецоперации «Z».

Этот танк еще до 2014 года предназначался для армии Конго и представлял собой упрощенный Т-64БМ. У машины два характерных признака – присутствует только встроенная ДЗ и забашенная полка. Отмечается, что танк лишен управляемого вооружения. Как минимум четыре машины в исправном состоянии попали в плен.


Т-64БМ. Источник: lostarmour.info

Итог


Подводя итоги по серии Т-64, стоит сказать, что харьковские КБ, занимающиеся доработкой танков, оставили без внимания ходовую часть. При этом масса отдельных модификаций уже перевалила за 45 тонн. Изящная и максимально облегченная ходовая просто не рассчитана на такие перегрузы.

Выход из строя подвески и опорных катков – стал обычным явлением на поле боя.

Т-64 и его модификации – самые массовые, но далеко не единственные танки в ВСУ.

Ситуация такова, что танкистам приходится эксплуатировать и ремонтировать сразу три типа бронетехники, уходящей корнями к Т-64, Т-72 и Т-80.

Как минимум возникают сложности с тремя типами двигателей – турбопоршневыми с двумя коленчатыми валами, V-образными и газотурбинными. Это накладывает серьезные ограничения, особенно в условиях длительного военного конфликта.

Окончание следует…

Оригинал материала читайте полностью по ссылке на  TOPWAR


Источник: https://topwar.ru/197734-vrazheskie-tanki-ukrainy-serija-t-64.html
15:19
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...