Отмена ЧС: Рязанскую область наконец-то потушили

Отмена ЧС: Рязанскую область наконец-то потушили

Пока в Приморском крае решается вопрос, менять ли межмуниципальный режим ЧС на федеральный, и министр по чрезвычайным ситуациям Александр Куренков собирает правительственную комиссию для принятия решения, в Рязанской области режим ЧС отменили 9 сентября, сообщает ИА DEITA.RU. Область страдала от лесных пожаров, чуть было не повторившие сюжет 2010 года — московский смог с горящих торфяников, который проникал даже в метро.

Но постапокалиптические пейзажи не вернулись, хотя смог с рязанских лесов всё-таки добрался до Подмосковья и Москвы. Ко 2 сентября в Рязанской области оставался всего один очаг пожара, и режим ЧС в итоге отменили. Хорошую новость опубликовал врио губернатора региона Павел Малков в своём Telegram-канале.

Чиновник отчитался, что лесной пожар ликвидирован, пожарные борются только с задымлением. Режим ЧС сохранён на территории отдельных муниципалитетов — Рязанского, Спасского и Клепиковского районов. Это необходимо для «оперативного устранения последствий возгорания, окарауливания и эффективного использования сил и средств», уточнил глава региона.

По факту лесных пожаров возбудили уголовное дело — рязанских чиновников заподозрили в сокрытии реального масштаба пожаров, что не позволило региону получить своевременную помощь. К оценке обстоятельств возникновения бедствия подключилась и Генеральная прокуратура. А дознаватели МЧС пришли к выводу, что причиной обретения пожарами таких жутких масштабов могли стать и намеренные поджоги.

В июле-августе Счётная палата включила проверку охраны лесов от пожаров в программу аудита системы мониторинга и учета лесных ресурсов. Но основное внимание аудиторы уделяли Якутии, которая в прошлом году уже оскандалилась на весь мир из-за катастрофических пожаров. Горели даже легендарные Ленские столбы — национальный парк, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Якутские пожары, вероятно, были крупнейшими в мире в 2021 году, дым долетал до Аляски.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523165
15:21
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...