Страшно красиво: Вулканы Камчатки – фоторепортаж

Страшно красиво: Вулканы Камчатки – фоторепортаж

Вулканы Камчатки, как магнит, притягивают туристов со всей страны, несмотря на трагедии. Опасные и прекрасные — в фоторепортаже ИА DEITA.RU.

Невероятная природа Камчатки ежегодно привлекает тысячи туристов. Большая часть приезжает посмотреть на российскую Исландию — вулканы и гейзеры. На Камчатке около 30 действующих вулканов и еще десятки потухших.

Среди посещаемых туристами можно выделить три условные группы с точки зрения доступности.

Первая — это так называемые «домашние» вулканы — Авачинский, Корякский и Козельский, которые находятся вблизи Петропавловска-Камчатского. Исполины видно из любой точки города в хорошую погоду. Они пользуются большой популярностью и у местных жителей ввиду относительной доступности.

Относительной, потому что дорога к перевалу между Авачинским и корякским вулканами проходит по «сухой речке» — это след, оставленный селевым потоком, время от времени — во время таяния снега на вулканах в особо жаркие месяцы или наоборот при сильных ливнях речка из сухой превращается в самую обычную.

Авачинский и Корякский — действующие вулканы, высота первого — 2750 метров, второго — 3456 м. На Авачу можно подняться без спецснаряжения, однако, чтобы покорить вулкан, нужна определенная физическая подготовка и здоровье — подниматься на такую высоту в течение 6-8 часов под углом в 30 градусов сможет не каждый. Многие останавливаются на высоте в 2 тысячи метров и не идут штурмовать саму вершину. Дело в том, что подъем с отметки в 2200 метров пролегает по шлаку под крутым углом, наледи, покрытые грязью, делают подъем коварно скользким, а доставляет свою порцию неудобства сильный ветер и переменчивая погода. На последних метрах перед вершиной даже натянут трос для облегчения подъема. В кратере Авачи взорам туристов предстает дымящаяся лавовая пробка и серные поля.

Корякский же вулкан — маршрут, требующий определенной горной подготовки. Подъем по заявлениям проводников, занимает порядка 27 часов, обычно делается с одной ночевкой на склоне.

Козельский вулкан считается потухшим, по сравнению с Авачей не может похвастаться такими потрясающими видами, и покоряют его в основном «коллекционеры». Местные жители приезжают к подножию отдохнуть и собрать грибы. У подножия расположена горнолыжная база. Зимой здесь катаются. На склоне вулкана установлен крест в память заселения полуострова русскими.

Домашние вулканы подарили миру почти 30-километровый пляж с черным вулканическим песком — Халактырский.

Вторая группа — знаменитые три вулкана Вилючинский, Мутновский и Горелый. Расположены в 1,5 часах езды от камчатской столицы. Именно здесь собираются строить многомиллиардный курорт «Три вулкана». С Вилючинского перевала открывается потрясающий вид, но сам исполин тоже не для любителей — подъем на потухший вулкан опасен многочисленными расщелинами и ледниками, туристы обычно ходят только к водопаду. Хотя экстремалы периодически поднимаются на вершину, с вулкана даже катаются на лыжах.

Вулкан Горелый — самый простой способ насладиться марсианскими пейзажами Камчатки. Подъем недолгий и не очень сложный, за что его любят и местные жители, выбирая в качестве маршрута выходного дня. Приезжают даже с детьми и животными. С вершины в хорошую погоду открывается удивительный вид на озеро в кратере.

Вулкан Мутновский сейчас находится в самом опасном состоянии за всю историю наблюдений, предупреждают сейсмологи. Еще несколько лет назад можно было зайти непосредственно внутрь кратера вулкана, куда вело живописное ущелье — разлом в одном из склонов. Внутри взору путешественника открывались многочисленные фумарольные поля и грязевые котлы. Однако сейчас вход в кратер завален, поэтому туристов водят только на его край. Но Мутновский привлекает туристов не столько покорением вершины, сколько мини-долиной гейзеров — Дачными источниками. Кипящие реки, грязевые котлы и фумаролы в районе Мутновской ГеоЭС -потрясающее зрелище, и маршрут не сложный, всего несколько сот метров от парковки автотранспорта.

К третьей группе вулканов можно отнести расположенные в центре и на севере полуострова Толбачик и Ключевской — тот самый, на котором недавно погибли 9 туристов из разных городов России.

Если в район Толбачика предлагаются автомобильные экскурсии по местам недавнего извержения (без восхождения на вершину), то Ключевская сопка — самый высокий действующий вулкан Евразии — почти 5 тысяч метров, маршрут, требующий определённой подготовки и снаряжения. Достаточно сложный и местами опасный вулкан забрал уже немало жизней.

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев предложил запретить допуск туристов без спецподготовки на горные маршруты. Как рассказал полпред, роковой поход на Ключевскую сопку пролегал по маршруту 3А — это пятая, предпоследняя категория сложности по туристической классификации. Участники категорийного похода должны иметь опыт походов предыдущих категорий сложностей, а маршрутно-квалификационная комиссия должна проверить каждого члена группы, без допуска всех участников группе должно быть отказано в регистрации в МЧС.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523188
14:54
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...