Россия побеждает в нефтегазовой войне с Европой

Россия побеждает в нефтегазовой войне с Европой

Развязанная Западом санкционная война против России выходит боком ему самому. Население в европейских странах уже не хочет оплачивать своими налогами военную и экономическую помощь далекой стране и всё больше беспокоится о растущих ценах на электроэнергию и холодных квартирах зимой. Но похоже, что европейские политики пока не обращают на своих граждан внимание и лишь обостряют газовый конфликт. Подробнее в материале DEITA.RU.

Согласно последним опросам общественного мнения, в Германии 62% граждан выступают против поставок тяжелого вооружения Украине, 77% считают, что Запад должен добиваться мира в Украине и 87% поддерживают продолжение деловых контактов с Владимиром Путиным. В Праге на протесты за нейтралитет в конфликте между Россией и Украиной вышло 70000 человек. На парламентских выборах, как ожидается, победит правая коалиция, выступающая за отмену антироссийских санкций, как и 51% итальянцев. Даже всё ещё поддерживающий Украину президент Франции Эммануэль Макрон предостерёг прислушиваться к «разжигателям войны», очевидно, кидая камень в огород агрессивно антироссийских политиков Прибалтики и Польши, утверждает издание Politico. Не нужно далеко ходить в поисках причин растущего недовольства. Как утверждают эксперты, главная причина — растущий энергетический и, как следствие, экономический кризис из-за прекращения поставок российского газа и нефти.

2 сентября Газпром прекратил поставки газа по «Северному потоку» — главному пути доставки российского газа в Европу. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что прокачка газа не возобновится, пока не будут сняты санкции. Но западные политики проявляют в этом упорство, которое будет дорого им стоить. По словам экспертов, «Европу ожидает не просто тяжёлая зима, а два или три тяжёлых года. До 2025 года, когда в США завершится постройка нескольких заводов по производству сжиженного природного газа, на мировом рыке, вероятно, не появится крупных альтернативных источников газа. Любые проекты в других странах войдут в строй ещё позже». Эксперты международного валютного фонда прогнозируют падение ВВП до 6% в особо зависящих от российского газа странах центральной Европы. А флагман экономики всего ЕС — Германия — по прогнозам МВФ, будет страдать от кризиса на протяжении трёх лет и потеряет 0,7%, 1,4% и 0,4% в 2022, 2023 и 2024 годах, соответственно.

Пока что у лидеров стран Евросоюза хватает денег, чтобы затыкать ими недовольство граждан. В совокупности на поддержку населения и компенсации предприятиям они уже выделили 280 миллиардов евро, утверждает Financial times. Но компенсации рано или поздно закончатся, рост цен на газ и, соответственно, на электроэнергию останется. По данным, полученным журналистами Euractiv, Еврокомиссия (по сути общеевропейское правительство) рассматривает вариант введения ограничения цен на «импортируемый из России газ», на что смотрит скептично даже правительство Германии. Тем не менее, сейчас европейские лидеры не хотят идти по самому очевидному пути снижения напряжённости, и тенденция для европейских граждан удручающая. Показательным примером отношения к их проблемам может быть заявление министра иностранных дел Германии Анналены Бербок: «Если я дала украинцам обещание «мы будем с вами столько, сколько мы вам будем нужны», то я выполню его независимо от того, что думают мои немецкие избиратели». Так что остаётся лишь посочувствовать европейцам, которые стали заложниками амбиций своих собственных политиков, уделяющих им внимание постольку поскольку. Но, возможно, это пока…

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523187
14:54
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...