Украина просит НАТО гарантировать безопасность страны – обнародованы документы

Украина просит НАТО гарантировать безопасность страны – обнародованы документы

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен представили проект гарантий безопасности украинского государства, предлагая другим странам стать гарантами, пишет ИА DEITA.RU.

Указано, что проект разработали по инициативе президента Владимира Зеленского. В документе прописаны рекомендации по четко обозначенным и многоуровневым гарантиям безопасности государства, которые разрабатывали дипломаты и представители власти всего мира.

«Ожидается, что основанная группа союзников возьмет на себя четкие обязательства по поддержке ВСУ, а расширенная группа даст невоенные гарантий», — рассказали в Офисе президента.

Вторая группа должна будет применить ограничения и запреты в отношении России. В качестве гарантов указали американцев, поляков, британцев, немцев, французов, турков, а также властей других стран Европы. Японии и Южной Корее также предлагают присоединиться к антироссийским санкциям.

Согласно документу, планируется ввести «превентивные меры», которое охватят военную сферу, финансовый, инфраструктурный, технический и информационные блоки. Страны-гаранты должны будут их принять при угрозе на территориальную целостность Украины. Киев просит у стран-партнеров средства на развитие оборонного блока. В планах также указаны учения украинской армии инструкторами из Европы и НАТО.

Более того, в Киеве хотят курировать санкционную политику против России, чтобы никто не смог ослабить ограничения без согласования с Офисом президента.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523331
18:38
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...